Avril 2021 - Classique, du XIVe au XIXe

453. Anciennement attribué à Lorenzo Lippi (1606-1665)

Etude pour un personnage à l'armure, sanguine sur papier, 40x17 cm.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 300/500

Adjugé à : 22000

Produits apparentés

2’000 CHF

205. Attribué à Hans J. Wegner (1914-2007)
Suite de trois chaises FH 4103, teck
Estimation : 300/500

11’000 CHF

454. Attribué à François Boucher (1703-1770)
Jeune femme en buste, sanguine, fusain et craie blanche sur papi...
Estimation : 500/800

500 CHF

460. Attribué à Abraham-Louis Ducros (1748-1810)
Croquis de personnages dont une femme sur un âne et personnages...
Estimation : 400/600

9’500 CHF

498. Attribué à Pauwels Casteels (act. circa 1649-1677)
Combat de David et Goliath et Saint-Jacques à la bataille de Cla...
Estimation : 6000/8000


511. Anciennement attribué à Karl Girardet (1813-1871)
Bords du Nil, huile sur toile, 36x42 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

515. Attribué à Eugène Isabey (1803-1886)
Les lavandières, huile sur papier marouflée, 29x42,5 cm
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter