Décembre 2017 - Archéologie

982. Applique avec Vénus chevauchant un triton, art byzantin, Ve s ap. JC

Bronze patiné et doré, 20x20 cm. La nature de cet objet est inconnue ainsi que sa destination. Nous ne pouvons que former des hypothèses sur son utilisation supposée (ornement de meubles de char funéraire ou ex-voto). Provenance: Collection privée suisse
A late roman, early bizantine partially gilted bronze applique with Triton. Provenance: swiss private collection

Estimation : 30000/50000

Adjugé à : 30000

260 CHF

14. Grand cache-pot avec soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

160 CHF

43. Boucle avec masque, Chine
Jade sculpté et ajouré, L 6 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200

400 CHF

Or 750, D 4 cm, 8 g
Estimation : 200/300