Septembre 2018 - Classique, du XVIIème au XIXème

642. Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI attribué à Topino

Un rideau en partie haute, un abattant découvrant trois casiers, un tiroir en ceinture et pieds gaines réunis par une entretoise, placage de bois de rose et marqueterie d'ustensiles, vases fleuris, pièces d'orfèvrerie théière, brûle-parfum, bronze doré, 99x78x45 cm. Charles Topino reçu maître le 14 Juillet 1773

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 20000

700 CHF

100. Grande panthère d'époque Art déco
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

105. Vase d'époque Art déco
Céramique émaillée dans le goût de l'antiquité grecque, H 37 cm
Estimation : 100/200

1’100 CHF

Estimation : 500/800

480 CHF

Estimation : 200/300

380 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 400/600