Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

605. Commode demi-lune attribuée à William Moore à Dublin (act. 1782-1815)

Bois de placage à décor marqueté néoclassique, 95x132x51 cm

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 15000

249. Attribuée à Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Portrait de femme au bonnet blanc, huile sur panneau, 36x29 cm
Estimation : 800/1200

6’500 CHF

451. Attribué à Pauwels Casteels (act. circa 1649-1677)
Estimation : 8000/12000

1’000 CHF

555. Commode de style Régence
Bois de violette, laiton et bronze doré, 83x117x62 cm
Estimation : 1200/1800

6’000 CHF

559. Commode d'époque Régence, entourage de Noël Gérard
Estimation : 5000/8000

3’200 CHF

570. Commode bordelaise
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

575. Commode d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800