Avril 2021 - Livres

353. DAUMIER: Les Robert Macaire. Paris, s. d.; recueil de 100 pl. lith. en coul.

In folio, mar. bleu orné, tranche dorée, étui. Reliure de Charles LANOE (dos fané). Très bel ex., chaque pl. est collée sur une feuille de papier vélin.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 15000

Produits apparentés

10’000 CHF

91. Robert Longo (1953)
Cross 7, technique mixte sur papier, (1991), 60x78 cm. Provenanc...
Estimation : 10000/15000

2’600 CHF

218. Table réalisée par l’architecte Georges Addor (1920-1982) pour s...
Verre et piètement en métal à patine dorée, 75x208x140 cm. Figur...
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

230. Regrets Facétieux et Plaisantes Harengues Funèbres sur la Mort d...
In 16 mar. vert très orné de TRAUTZ - BAUZONNET. Provenance : c...
Estimation : 150/200

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

2’200 CHF

232. Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Histoires Prodigieuses. Extraictes de Plusieurs Fameux Autheurs...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

233. La Fameuse Compagnie de la Lesine. Paris, Saugrain, 1604;
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées. Reliure...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter