Septembre 2020 - Art du XXe et contemporain

871. Ecole hongroise, circa 1940

Portrait de la comtesse Leïla de Dampierre, fille de Selim Melhame, maronite, fonctionnaire puis ministre dans l'Empire ottoman, huile sur toile, 82x66 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 14000

205. Ecole début XXe s
Estimation : 300/500

1’200 CHF

209. Ecole valaisanne, XXe s
Village valaisan, pastel gras sur papier, 18x31 xm
Estimation : 300/500

500 CHF

219. Ecole suisse début XIXe s
Vue de la Rade de Genève, huile sur carton, 30x45 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

231. Ecole début Xxe s
Estimation : 150/200

170 CHF

330. Guanyin sur un phénix, Chine, circa 1900
Ivoire sculpté et gravé, H 21 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

332. Guanyin, Chine, circa 1900
Ivoire sculpté, H 31 cm
Estimation : 150/200