Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3001.
3001. Hermès, carré commémoratif de la fête des vignerons à Vevey en 1833 reproduisant des illustrations de Steinlen
Soie, 88x83 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 330
294. Eutrope Bouret (1833-1906)
Jeune paysanne, bronze à patine brune, H 70 cm
Estimation : 300/500
465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents, 1 remerciement à M Le Sage lors de l'admission de HB de S. à la Société Royale, 1 dispute avec M. Achard sur des question de propriété foncière et droits de passage, 1 à Théodore de Saussure chez Thellusson & Cie à Londres sur les troubles révolutionnaires et la cérémonie d'hommage à son oncle Charles Bonnet, 1 autre remerciant pour des minéraux, 1 à Louis Empeytas pour le certificat de vie d'Albertine Necker, 1 à M. Leconte à Paris sur un rente viagère, 1 à François de la Rive à Londres, riche correspondance avec le Professeur Henri Struve, 1 sur Lavoisier,1 au comte de Cassini, membre de l'Académie Royale des Sciences à l'Observatoire de Paris, 1 à M de la Lande sur la scintillation du Mont-Blanc
Estimation : 1000/2000
470. Christian Gottlieb Steinlen (1779-1847), Fête des Vignerons
Estimation : 500/700
818. Bague sertie d'un rubis taille carré entouré de diamants
Or 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 600/800
3579. Frise, fête des vignerons
Estampe, L 500 cm et H 16,5 cm
Estimation : 50/80
3738. Louis Kley (1833-1911)
Chien assis, bronze, signé, H 9 cm
Estimation : 120/150