Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3003.
3003. Hermès Paris, foulard à motifs de cabriolets et traîneaux
Soie, 82x89 cm, dans sa boîte
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 110
423. Paire de fauteuils cabriolets d'époque Louis XVI
Bois laqué blanc
Estimation : 200/300
465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents, 1 remerciement à M Le Sage lors de l'admission de HB de S. à la Société Royale, 1 dispute avec M. Achard sur des question de propriété foncière et droits de passage, 1 à Théodore de Saussure chez Thellusson & Cie à Londres sur les troubles révolutionnaires et la cérémonie d'hommage à son oncle Charles Bonnet, 1 autre remerciant pour des minéraux, 1 à Louis Empeytas pour le certificat de vie d'Albertine Necker, 1 à M. Leconte à Paris sur un rente viagère, 1 à François de la Rive à Londres, riche correspondance avec le Professeur Henri Struve, 1 sur Lavoisier,1 au comte de Cassini, membre de l'Académie Royale des Sciences à l'Observatoire de Paris, 1 à M de la Lande sur la scintillation du Mont-Blanc
Estimation : 1000/2000
782. Bracelet à motifs carrés et rectangulaires pavés de diamants (env. 10 ct)
Platine, L 18,5 cm, poids brut 35 g
Estimation : 3000/5000
787. Bracelet Art déco serti de dix rubis birmans non chauffés ovales (env. 3,8 ct) alternés de diamants taille ancienne et de motifs sertis de roses de diamant (env. 4,2 ct)
Estimation : 10000/15000
867. Pendants d'oreilles pavés de diamants et diamants noirs formant des motifs de fleurs
Or gris 750, H 4 cm, poids brut 9 g
Estimation : 800/1200
3002. Hermès Paris, foulard "Paperoles" à motifs de carrosse et chevaux sur fond orange
Soie, 89x89 cm, dans sa boîte
Estimation : 100/150