Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3002.
3002. Hermès Paris, foulard "Paperoles" à motifs de carrosse et chevaux sur fond orange
Soie, 89x89 cm, dans sa boîte
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 140
465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents, 1 remerciement à M Le Sage lors de l'admission de HB de S. à la Société Royale, 1 dispute avec M. Achard sur des question de propriété foncière et droits de passage, 1 à Théodore de Saussure chez Thellusson & Cie à Londres sur les troubles révolutionnaires et la cérémonie d'hommage à son oncle Charles Bonnet, 1 autre remerciant pour des minéraux, 1 à Louis Empeytas pour le certificat de vie d'Albertine Necker, 1 à M. Leconte à Paris sur un rente viagère, 1 à François de la Rive à Londres, riche correspondance avec le Professeur Henri Struve, 1 sur Lavoisier,1 au comte de Cassini, membre de l'Académie Royale des Sciences à l'Observatoire de Paris, 1 à M de la Lande sur la scintillation du Mont-Blanc
Estimation : 1000/2000
782. Bracelet à motifs carrés et rectangulaires pavés de diamants (env. 10 ct)
Platine, L 18,5 cm, poids brut 35 g
Estimation : 3000/5000
885. Vhernier, Calla, collier formé de cinq motifs articulés sur cordon
Or rose 750 et ébène, longueur ajustable
Estimation : 1000/1500
1213. Broderie à motifs rouges sur fond noir
Laine et soie, 89x76 cm. Collection David Sassoon
Estimation : 100/150
3003. Hermès Paris, foulard à motifs de cabriolets et traîneaux
Soie, 82x89 cm, dans sa boîte
Estimation : 100/150
3505. Groupe de deux chevaux, Chine
Jade sculpté, L 5 cm
Estimation : 120/150