Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

581. Large commode d'époque Transition estampillée P. ROUSSEL

Placage de bois de rose et amarante, marbre gris veiné, poinçon de Jurande, 88x129x60 cm. Pierre Roussel, reçu maître en 1745

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 20000

700 CHF

180. Tasse à deux anses d'époque Willam et Mary
Estimation : 400/600

1’000 CHF

181. Boule à savon d'époque George II gravée de couronnes
Londres 1733, John Chartier, argent, H 10 cm, 240 g
Estimation : 500/800

450 CHF

Londres 1731, Edward Wood, argent, D 8 cm, 210 g
Estimation : 400/600

600 CHF

183. Paire de flambeaux d'époque George II
Bronze argenté, Angleterre XVIIIe s, H 17 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

Estimation : 500/700

330 CHF

186. Coffret à couverts d'époque George III
Angleterre, fin XVIIIe s, acajou, H 36 cm
Estimation : 100/200