Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3088.
3088. Lot de pierres sur papier comprenant deux améthystes taille brillant facettée (total 14,9 ct), deux citrines taille rectangle (total 9,6 ct), deux péridots taille brillant (total 2,8 ct), deux cabochons de corail (total 8,9 ct) et dix rubis (total 2,4 ct)
Lot de pierres sur papier comprenant deux améthystes taille brillant facettée (total 14,9 ct), deux citrines taille rectangle (total 9,6 ct), deux péridots taille brillant (total 2,8 ct), deux cabochons de corail (total 8,9 ct) et dix rubis (total 2,4 ct)
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 130
465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents, 1 remerciement à M Le Sage lors de l'admission de HB de S. à la Société Royale, 1 dispute avec M. Achard sur des question de propriété foncière et droits de passage, 1 à Théodore de Saussure chez Thellusson & Cie à Londres sur les troubles révolutionnaires et la cérémonie d'hommage à son oncle Charles Bonnet, 1 autre remerciant pour des minéraux, 1 à Louis Empeytas pour le certificat de vie d'Albertine Necker, 1 à M. Leconte à Paris sur un rente viagère, 1 à François de la Rive à Londres, riche correspondance avec le Professeur Henri Struve, 1 sur Lavoisier,1 au comte de Cassini, membre de l'Académie Royale des Sciences à l'Observatoire de Paris, 1 à M de la Lande sur la scintillation du Mont-Blanc
Estimation : 1000/2000
787. Bracelet Art déco serti de dix rubis birmans non chauffés ovales (env. 3,8 ct) alternés de diamants taille ancienne et de motifs sertis de roses de diamant (env. 4,2 ct)
Estimation : 10000/15000
3087. Prasiolite taille rectangle à pans coupés sur papier (33,8 ct)
Prasiolite taille rectangle à pans coupés sur papier (33,8 ct)
Estimation : 100/150
3100. Aigue-marine taille rectangle à pans coupés sur papier (6,1 ct)
Aigue-marine taille rectangle à pans coupés sur papier (6,1 ct)
Estimation : 150/200
3113. Lot de trois colliers en corail et bambou de corail
Fermoir en métal, L 40, 76 et 80 cm
Estimation : 150/200
3115. Lot d'un collier tour de cou centré d'un motif de fleurs serties d'améthystes, grenats et pierres d'imitation pour le diamant et d'une broche se divisant en deux clips sertis de pierres d'imitation pour le diamant
Argent et métal, L 31 à 34 cm, H 7 cm
Estimation : 150/200