Mai 2017 - Livres

82. OVIDE: Métamorphoses. Parme, Franscesco Mazzali, 1505;

Un vol. in folio, vélin, dos à nerfs, reliure du XIXe s. Edition donnée par Raffaele Reggio. Collation: A6 a-x8 y9. Seconde éd. très importante donnée à Parme; elle est ornée de 60 figures gravées sur bois dans le texte. Petites galeries de vers. Piqûres et rousseurs à la bordure des marges.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 7500

650 CHF

Estimation : 400/600

80 CHF

83. OVIDE: Les métamorphoses. Paris, A.de Sommaville, 1660;
Estimation : 100/200

120 CHF

84. OVIDE: Opera. Paris, Barbou, 1762;
Estimation : 120/150

Estimation : 400/500