Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

421. Paire de pendants d'oreilles Art Déco sertis de diamants et retenant des gouttes d'émeraudes

Platine 950, L 5 cm, 15 g

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 20000

Produits apparentés

2’600 CHF

49. Icône Vierge à l'Enfant devant des architectures, fond or, XIXe...
Icône Vierge à l'Enfant devant des architectures, fond or, XIXe...
Estimation : 300/500

350 CHF

53. Mère de Dieu de Tichwin, icône sous verre recto verso, l'un des...
Mère de Dieu de Tichwin, icône sous verre recto verso, l'un des...
Estimation : 300/500


55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500


56. Paire de médaillons aux profils du Tsar Nicolas II et de la tsar...
Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300

5’000 CHF

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arab...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111 Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500

11’000 CHF

79. Tcharka à décor intérieur repoussé d'oiseau prenant son envol en...
Argenterie Russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, goû...
Estimation : 500/700

Inscrivez-vous à notre newsletter