Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

912. Plat rectangulaire Imari, Chine, début XIXe s

Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor d'une pagode, 32x22 cm

Estimation : 600/800

160 CHF

94. Plat Art Nouveau signé H. Gillieron
Céramique à décor d'épis de maïs, datée 1900-1902, D 40 cm
Estimation : 100/150

550 CHF

95. Gourde signée Ginori, Italie, début XXe s
Céramique émaillée polychrome à décor de Beata Fiorita, H 31 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

205. Ecole néoclassique, XIXe s
Estimation : 300/500

1’500 CHF

207. Ecole napolitaine, fin XIXe s
La baie et le port de Naples, paire de gouaches, 42x66 cm
Estimation : 600/800

217. Ecole du début du XVIIIe s
Portrait d'un homme à la fraise, huile sur toile, 53x49 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

239. Ecole française du XIXe s
Portrait de femme sous l'Empire, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 300/500