Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3087.
3087. Prasiolite taille rectangle à pans coupés sur papier (33,8 ct)
Prasiolite taille rectangle à pans coupés sur papier (33,8 ct)
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Adjugé à : 120
465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents, 1 remerciement à M Le Sage lors de l'admission de HB de S. à la Société Royale, 1 dispute avec M. Achard sur des question de propriété foncière et droits de passage, 1 à Théodore de Saussure chez Thellusson & Cie à Londres sur les troubles révolutionnaires et la cérémonie d'hommage à son oncle Charles Bonnet, 1 autre remerciant pour des minéraux, 1 à Louis Empeytas pour le certificat de vie d'Albertine Necker, 1 à M. Leconte à Paris sur un rente viagère, 1 à François de la Rive à Londres, riche correspondance avec le Professeur Henri Struve, 1 sur Lavoisier,1 au comte de Cassini, membre de l'Académie Royale des Sciences à l'Observatoire de Paris, 1 à M de la Lande sur la scintillation du Mont-Blanc
Estimation : 1000/2000
3088. Lot de pierres sur papier comprenant deux améthystes taille brillant facettée (total 14,9 ct), deux citrines taille rectangle (total 9,6 ct), deux péridots taille brillant (total 2,8 ct), deux cabochons de corail (total 8,9 ct) et dix rubis (total 2,4 ct)
Estimation : 100/150
3092. Lot de deux bagues, chacune sertie d'une améthyste l'une taille ovale et l'autre taille rectangle
Or 585, doigt 48-8 et 62-22, poids brut 8 g
Estimation : 100/150
3100. Aigue-marine taille rectangle à pans coupés sur papier (6,1 ct)
Aigue-marine taille rectangle à pans coupés sur papier (6,1 ct)
Estimation : 150/200
3101. Topaze champagne taille ovale sur papier (20,7 ct)
Topaze champagne taille ovale sur papier (20,7 ct)
Estimation : 150/200
3164. Bague sertie d'une prasiolite taille fantaisie entourée d'un pavage de tsavorites
Or 750, doigt 54-14, 7 g
Estimation : 300/500