Mai 2019 - Vente silencieuse

3116. Rubis taille poire sur papier (env. 7,1 ct)

On joint diverses pierres sur papier dont un diamant (env. 0,18 ct), une améthyste taille ovale (env. 4,6 ct), deux citrines taille ovale (total env. 8,4 ct), trois saphirs (total env. 1,8 ct), quatre émeraudes (total env. 2,1 ct), un oxyde de zirconium taille poire (env. 1,15 ct), deux perles de lapis-lazuli et deux perles d'agate verte.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 170

300 CHF

87. Vase sur piédouche signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 23 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

93. Vase sur piédouche, signé Daum Nancy
Estimation : 800/1200

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

12’000 CHF

Estimation : 500/700

7’000 CHF

Estimation : 1000/2000

200 CHF

594. Coupe sur piédouche à bordure de godrons anses en acanthes
Gély, Lausanne, début XIXe s, argent, H 13 cm, 270g
Estimation : 200/300