Septembre 2018 - Art suisse et arts de la table

673. Saussure (Henri de), né à Genève en Novembre 1829, mort dans cette même ville le 20 Février 1905, le plus célèbre entomologiste et minéralogiste suisse au XIXe s. Il est le petit-fils de Horace-Bénédict de Saussure, géologue et naturaliste, l’un des fondateurs de l’alpinisme, dont les prénoms et nom restent indéfectiblement liés au Mont-Blanc. Henri de Saussure fait de solides études en Suisse et en France, consacrées en particulier à l’entomologie. Il réalisa en 1854 un long voyage en Amérique, tout d’abord dans les Antilles, puis au Mexique et aux Etats-Unis, dont il rapportera de très nombreux dessins, réunis dans ces trois albums en particulier, et un important ensemble de notes.

Album de mes publications. Précieux ensemble de trois volumes de format in-folio, reliés en demi-basane, comprenant plus de 1800 dessins, réalisés au crayon, parfois à l’aquarelle, sur environ 1020 papiers de différentes tailles (du format d’un timbre jusqu’au format pleine page collés dans ces albums.
- Le premier album, est un volume d’entomologie, comprend un titre et, réalisés au cours de l’année 1853, deux portraits exécutés au crayon et rehaussés à l’aquarelle, et 450 dessins.
- Le deuxième album et le troisième album comprennent les titres, écrits de sa main, de ses œuvres principales, dont les Mémoires pour servir à l’Histoire Naturelle du Mexique, avec les chapitres consacrés aux crustacés, aux myriapodes, les mélanges hyménoptérologiques, la description de quelques orthoptères et enfin, un ensemble consacré aux blattidés.. Collection B. de Saussure

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 55000

19. Edouard Pignon (1905-1993)
Sans titre, lithographie, numérotée 5/100, 29x36,5 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

23. Henri Goetz (1909-1989)
Estimation : 200/300

2’000 CHF

42. Eugène Galien-Laloue (1854-1941)
Vue du Louvre, gouache sur papier, signée, 21x30 cm
Estimation : 2000/3000

55. Dans le goût de Lajos Kássak (1887-1967)
Estimation : 500/800

200 CHF

115. Plat dans le goût de Tomaso Buzzi (1900-1981), circa 1950
Verre rose, D 40 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

119. Lampe design à trois lumières, circa 1970
Métal chromé et feuilles de métal, H 160 cm
Estimation : 150/200