Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

992. Sceptre Ruyi, Chine, XIXe s

Bois et plaques de jade sculpté en léger relief de vases et fleurs, L 50 cm

Estimation : 1500/2000

200 CHF

205. Ecole néoclassique, XIXe s
Estimation : 300/500

1’500 CHF

207. Ecole napolitaine, fin XIXe s
La baie et le port de Naples, paire de gouaches, 42x66 cm
Estimation : 600/800

450 CHF

239. Ecole française du XIXe s
Portrait de femme sous l'Empire, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

240. Ecole orientaliste signée L. Moretti, XIXe s
Estimation : 400/600

300 CHF

254. Ecole fin XIXe s dans le goût de Felix Ziem (1821-1911)
Vue d'un port de Méditerrannée, huile sur toile, 41x60 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

264. Ecole XIXe s
Cavalier, huile sur cuivre, 32x37 cm
Estimation : 300/500