Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

957. Tuile faitière en forme de chien de Fô, Chine dynastie Ming (1368-1644)

Céramique à glaçure sancai, H 42 cm

Estimation : 500/700

Adjugé à : 2800

450 CHF

Argent 800, D 6 cm, 50g
Estimation : 400/600

2’800 CHF

804. Collier tour de cou multi-rangs formé de perles d'or
Or 750, L 42 cm, 117 g
Estimation : 2500/3500

950 CHF

Or rose 750 et ébène, longueur ajustable
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

895. Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

896. Grand bol, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm
Estimation : 200/300

897. Vase évasé, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500