Mardi 2 mai 2017 18h30

480 CHF

289. Paire de créoles
Or 750, D 4.5 cm, 17 g
Estimation : 400/600

550 CHF

290. Paire de boucles d'oreilles pavées de saphirs et diamants
Or 585, H 2 cm, 10 g
Estimation : 300/500

300 CHF

291. Paire de boucles d'oreilles stylisées à deux tons d'or
Or 750, H 3 cm, 13 g
Estimation : 300/500

2’200 CHF

292. Bracelet trois rangs à décor de bambou
Or 750 brossé, L 18.5 cm, 73 g
Estimation : 1500/2000

Or 750, H 4.5 cm, 7 g
Estimation : 1000/1500

900 CHF

Or 750, H 4.5 cm, 7 g
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

295. O.J. Perrin, bracelet à maille gourmette
Or 750, L 18.5 cm, 106 g
Estimation : 2500/3000

500 CHF

Or 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 500/700

297. Lot de deux bracelets sertis de bruts de pierres semi-précieuses
Or 750, L 10 cm, poids brut 42 g
Estimation : 500/700

600 CHF

Or gris 750, L 4.5 cm, poids brut 14 g
Estimation : 600/800

550 CHF

299. Bracelet rivière serti de diamants et de saphirs
Estimation : 300/500

950 CHF

300. Bague sertie d'un rubis et semi pavée de diamants
Or gris 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 700/900

Or gris 750, 41 cm, 6 g
Estimation : 400/600

1’800 CHF

Or 750, D 6 cm, poids brut 56 g
Estimation : 1000/1500

Or gris 750, L 41 cm, 6 g
Estimation : 400/600

500 CHF

304. Chaîne à maille alternée
Or 750, L 46 cm, 24 g
Estimation : 500/700

500 CHF

Or gris 750, poids brut 5 g
Estimation : 300/500

600 CHF

306. Collier à maille ancienne en palmettes stylisées
Or 750, L 45 cm, 20 g
Estimation : 400/600

650 CHF

307. Bague sertie d'une émeraude taille coeur épaulée de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 600/800

800 CHF

Or gris 750, doigt 50-10, 8 g
Estimation : 600/800

400 CHF

309. Collier retenant un pendentif cœur serti de diamants
Or gris 750, L 42 cm, 5 g
Estimation : 300/500

800 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 1000/1500

650 CHF

312. Chaîne à maille figaro
Or 750, L 64 cm, 25 g
Estimation : 500/700

313. Pendentif cœur pavé d'un dégradé de saphirs jaunes à orange
Or noirci 750, H 3.5 cm, 18 g
Estimation : 2000/3000

400 CHF

Or gris 750, H 2.5 cm, poids brut 15 g
Estimation : 400/600

315. Bague sertie d'une topaze bleue taille cœur épaulée de diamants
Or gris 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 800/1200

316. Bague jonc sertie d'un diamant brun
Or gris 750, doigt 50-10, 4 g
Estimation : 600/800

2’200 CHF

317. Bague sertie d'un rubis entouré de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 1200/1800

1’900 CHF

Estimation : 700/900

4’000 CHF

319. Gübelin, bracelet ligne serti de saphirs (env 21 ct)
Estimation : 1000/1500

Or gris 750, doigt 51-11
Estimation : 500/700

800 CHF

321. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, L 18.5 cm, 32 g
Estimation : 700/900

750 CHF

Or gris 750, L 41 cm, 4 g
Estimation : 700/900

Or gris 750, L 4.5 cm, poids brut 11 g
Estimation : 600/800

1’300 CHF

324. Bracelet ruban à trois rangs de mailles en chevron
Or 750, L 20 cm, 47 g
Estimation : 1000/1500

700 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 700/900

800 CHF

326. Bague dôme semi pavée de diamants (env. 1.5 ct) et saphirs
Or gris 750, doigt 52-12, 14 g
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

Or gris 750, doigt 51-11, poids brut 52 g
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

328. Bracelet jonc ouvrant entièrement pavé d'émeraudes (env 18 ct)
Or gris 750, D 5.5 cm, poids brut 82 g
Estimation : 3000/5000

Or gris 750, doigt 52-12, poids brut 36 g
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

330. Bracelet jonc ouvrant entièrement pavé de rubis (env 13 ct)
Or gris 750, D 5.5 cm, poids brut 88 g
Estimation : 3000/5000

4’000 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, poids brut 14 g
Estimation : 4000/8000

Estimation : 10000/15000

450 CHF

333. Anneau rivière serti de diamants (env. 1 ct)
Or gris 750, doigt 51-11
Estimation : 300/500

334. Anneau rivière serti de diamants anciens
Platine 950, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 500/700

1’600 CHF

335. Anneau rivière serti de diamants taille baguette (env 3 ct)
Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

336. Bague solitaire sertie d'un diamant taille ancienne (env 1.8 ct)
Or 750, doigt 53-13
Estimation : 1200/1800

337. Bague jonc sertie d'un diamant
Or 750, doigt 51-11, 7 g
Estimation : 800/1200

700 CHF

338. Collier à maille plate
Or et or gris 750, L 36 cm, 29 g
Estimation : 600/800

500 CHF

Or gris 750, L 41 cm, poids brut 4 g
Estimation : 500/700

800 CHF

340. Paire de puces d'oreilles cœur serties de diamants (env 1,4 ct)
Or gris 750
Estimation : 700/900

1’400 CHF

341. Collier à maille tubogaz plate en chute
Or 750, L 46 cm, 52 g
Estimation : 1200/1800

342. Suite de deux bagues serties d'un diamant taille cœur
Or gris 750, doigt 55-15, 6 g
Estimation : 1000/1500

343. Bague fleur sertie d'un diamant entouré de diamants
Or gris 750, doigt 50-10, 3 g
Estimation : 600/800

650 CHF

Or 750, H 2 cm, 6 g
Estimation : 600/800

600 CHF

Estimation : 400/600

600 CHF

Or et or gris 750, 7 g, dans un écrin
Estimation : 200/300

700 CHF

347. Boucheron, bague godronnée surmontée d'un lapis-lazuli
Or 750, doigt 62-22, poids brut 11 g
Estimation : 500/700

1’000 CHF

Or 750, L 17 cm, poids brut 29 g
Estimation : 700/900

2’200 CHF

349. Sautoir ouvrant à maille fantaisie
Or 750, L 80 cm, 87 g
Estimation : 1800/2200

750 CHF

Or gris 750 et bronze noir, L 42 cm, 6 g
Estimation : 500/700

750 CHF

Or gris 750 et bronze noir, 6 g
Estimation : 600/800

900 CHF

Or gris 750, doigt 55-15, 8 g
Estimation : 800/1200

800 CHF

Or gris 750, L 42 cm, 9 g
Estimation : 800/1000

1’200 CHF

Or gris 750, L 58 mm, 6 g
Estimation : 1200/1800

1’100 CHF

Or gris 750, 12 g
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

Or rose et or gris 750, L 42 cm, 31 g
Estimation : 1500/2000

650 CHF

Or 750, doigt 54-14, 9 g
Estimation : 600/800

900 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 9 g
Estimation : 800/1200

500 CHF

Or gris 750, doigt 50-10, 10 g
Estimation : 500/700

1’200 CHF

Or rose et or gris 750, L 53 mm, 17 g
Estimation : 1200/1800

1’200 CHF

Or gris 750, L 53 mm, 17 g
Estimation : 1200/1800

800 CHF

362. Enigma by Gianni Bulgari, boucles d'oreilles rondes ajourées
Or rose 750, D 4.5 cm, 23 g
Estimation : 800/1200

3’800 CHF

Or 750, L 4 cm, poids brut 13 g
Estimation : 700/900

4’500 CHF

364. Buccellati, paire de pendants d'oreilles satinés
Or et or gris 750, L 5.5 cm, 18 g
Estimation : 800/1200

8’000 CHF

Estimation : 2000/3000

3’500 CHF

Or 750, D 7 cm, 58 g
Estimation : 1200/1800

5’500 CHF

Or 750, D 4 cm, 19 g
Estimation : 1200/1800

3’500 CHF

368. Van Cleef & Arpels, broche ''lion ébouriffé''
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

Or 750, 5.5x4.5 cm, poids brut 33 g
Estimation : 600/800

4’500 CHF

Estimation : 3000/4000

1’700 CHF

371. Collier composé de trois rangs de maille plate
Or 750, L 45 cm, 71 g
Estimation : 1500/2000

380 CHF

372. Cartier, paire de boutons de manchette sertis d'onyx
Argent 925, dans son écrin
Estimation : 200/300

500 CHF

373. Cartier, Must, bague Trinity de trois tons d'or
Or, or gris et or rose 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 400/600

374. Cartier, bracelet retenant un charm éléphant
Or 750, L 19 cm, 12 g
Estimation : 1000/1500

650 CHF

375. Pièce du Ministère de l'agriculture
Estimation : 500/700

300 CHF

376. Dunhill, porte-cigarette bambou
Estimation : 300/500

600 CHF

377. Miguel Berrocal, sculpture pendentif démontable
Métal, 38x20x12 mm
Estimation : 200/300

200 CHF

Métal, 50x27x20 mm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

379. Saint-Louis, 12 verres à vin modèle Tommy
France, cristal taillé grenat, H 20 cm
Estimation : 150/200

1’700 CHF

Estimation : 500/700

2’400 CHF

381. Baccarat, service de verres modèle Biba
Estimation : 400/600

850 CHF

382. Service à dîner, modèle Ségur, à décor de fleurs et papillons,
Estimation : 400/600

2’200 CHF

383. Georg Jensen, ménagère modèle Bernadotte
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

384. 10 moineaux d'après Buccellati
Argent, Italie, L 6 cm, 380g
Estimation : 500/700

3’000 CHF

385. Araignée de mer, étrille et quatre langoustes
Ensemble de 6 sujets en métal argenté, L 10 à 50 cm
Estimation : 500/800

1’600 CHF

386. Couple de perdreaux
Estimation : 400/600

1’300 CHF

Harry Atkin, Sheffield 1905, argent, D 36 cm, 2190g
Estimation : 1000/1500

500 CHF

Allemagne, argent 800, H 27 cm, 680g
Estimation : 500/700