Mai 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

268. Paire de chevaux, Chine, dynastieTang (618-906)

Terre cuite et polychromie, H 55,5 cm.Un certificat de thermoluminescence CIRAM no 0721-OA-477Z-3 en date du 3 septembre 2021 accompagne l'une de ces deux pièces. Il montre une homogénéité des mesures sur les trois échantillons prélevés confirmant une date de réalisation située entre le IXe et le XIe s.

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 10000

750 CHF

Bronze doré, H 63 cm
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

233. Paire de fauteuils Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne
Estimation : 400/600

1’100 CHF

235. Paire de fauteuils Sheraton Revival, fin de l'époque victorienne
Estimation : 400/600

4’000 CHF

241. Très importante Guanyin, Dehua, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine blanc de Chine, H 84 cm
Estimation : 600/800

900 CHF

242. Plat kraak, Chine, période Wanli (1573-1620)
Estimation : 400/600

3’300 CHF

243. Vase de forme Hu, Chine, marque Guangxu, (1875-1908)
Estimation : 400/600