Journée d'expertise à Genève

Genève Enchères vous donne rendez-vous pour une journée d’expertise gratuite et confidentielle à Genève.

Nos spécialistes se tiennent à votre disposition pour expertiser vos bijoux, montres ou livres.

Date & lieu : mardi 8 octobre 2024 / dans nos locaux

Horaires: de 10h00 à 17h00 sans interruption

Résultats de la vente de septembre 2024

Exceptionnels résultats pour la vente d’archéologie

La vente de septembre a totalisé 3.2 millions de francs suisses, 83% des lots ont trouvé preneur!

La vente online only a toujours autant de succès : 83 % de lots vendus et une moyenne de prix par lots en hausse.

La vente de septembre a suscité beaucoup d’attention avec des résultats exceptionnels, notamment dans la catégorie des lots d'archéologie.

Parmi les pièces les plus remarquables figurait la plaque funéraire de Caius Afranius Graphicus, un professeur de calligraphie de l’époque romaine, datant de 41 à 70 après J.-C. Un autre trésor présenté était un autel circulaire romain du Ier-IIe siècle après J.-C., décoré de bucrânes et de festons de fruits en relief.

Une rare commode d'époque Louis XIV, réalisée par Thomas Hache avec un décor de marqueterie italienne, a couronné la vente d'objets anciens.

En plus de ces trésors, plusieurs œuvres d'art ont réalisé des résultats remarquables, comme le tableau Les élégantes de Fikret Saygi Mualla, une gouache signée et datée de 1960. Autre vente notable, la tapisserie Flamme de Jagoda Buic, créée en 1976, a également atteint un prix élevé grâce à son format impressionnant et son excellente conservation.

Lors de la soirée aux enchères du 19 septembre, une bague en diamant, un précieux service en argent ainsi qu'un bracelet iconique de Cartier ont également obtenu des résultats impressionnants.

Catalogue en ligne

Découvrez dès maintenant notre catalogue de la vente de septembre 2024 !

Exposition publique:
du vendredi 13 au dimanche 15 septembre de 12h à 19h

Vente aux enchères à la criée
Mercredi 18 septembre à 18h30 : Classique, XXe et contemporain
Lots 1 à 100

Jeudi 19 septembre à 18h30 : Montres, bijoux et orfèvrerie
Lot 101 à 225

Dates de restitutions:
Vendredi 20 septembre de 12h à 17h
samedi 21 septembre de 11h à 14h
lundi 23 septembre de 11h à 17h

Visite virtuelle vente septembre 2024

Découvrez Genève Enchères comme si vous y étiez.

Plongez-vous en immersion dans notre exposition grâce à notre visite virtuelle !

Vente aux enchères
16 au 19 septembre 2024

Exposition publique
13 au 15 septembre 2024 de 12h à 19h

Expertise gratuite

Mode, montres, bijoux et arts de la table; tableaux, mobilier et objets d’arts anciens et du XXe; art contemporain, art suisse, art asiatique et archéologie; livres et photographies.

Contactez-nous pour obtenir une expertise gratuite et inclure vos objets de valeur dans notre prochaine vente.