Mai 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

146. Albrecht Dürer (1471-1528)

Saint Michel combattant le dragon. Planche de la série L'Apocalypse, bois, 39,1x28,2 cm.Très belle épreuve avec le texte latin au verso, édition de 1511. Amincissure dans la partie inférieure, légères taches, petits accidents et restaurations. (Hollstein 174, Bartsch 72)

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 17000

1’400 CHF

124. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

125. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 500/800

4’300 CHF

126. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 150/200

2’400 CHF

127. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

128. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 700/900

1’800 CHF

129. Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 600/800