Mai 2019 - Collection David Sassoon

1171. Deux statues de comédiens, Italie, probablement Venise, XVIIe s

Figurés debout richement parés et reposant sur des nuées, bois doré et polychrome, H 106 cm, socle moderne en marbre noir. Collection David Sassoon

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 19000

76. Deux étoiles de mer, MNK Creation
Compositions N. VI et N. IX, H 48 et 67 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

95. Gourde signée Ginori, Italie, début XXe s
Céramique émaillée polychrome à décor de Beata Fiorita, H 31 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

122. Paire de lampes ananas, probablement Italie, circa 1960
Faïence émaillée blanche, H 60 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Céramique émaillée polychrome, H 60 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

193. Enfilade scandinave et deux meubles de rangement
Palissandre, 66x138x42 et 129x70x30 cm
Estimation : 400/600

209. Ecole probablement Italienne du XVe s
Adoration des Mages, tempera et or sur panneau, 54x46 cm
Estimation : 3000/5000