Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

492. Paire de clips d'oreilles retenant une cascade de diamants taille brillant et taille poire (total env 20 ct)

Platine 950 et or gris 750, L 4 cm, 23 g

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 19000

Produits apparentés


56. Paire de médaillons aux profils du Tsar Nicolas II et de la tsar...
Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300


60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales doré...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période...
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

75. Tcharka sur trois pieds griffes tenant une boule, à décor intéri...
Poinçon de l'orfèvre Peter Ivanov (1686-1708), Moscou, circa 170...
Estimation : 500/700

3’000 CHF

77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une têt...
Collection Eugène Lubovitch Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978...
Estimation : 500/700

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000

400 CHF

88. Timbale à décor de médaillon représentant un oiseau et une licor...
orfèvre non identifié mais référencé entre 1754 et 1764, Moscou,...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter