Mercredi 14 décembre 2016 18h30

190 CHF

418. Bague sertie d'une demi-perle épaulée de roses de diamant
Or 750 et platine 950, début XXème, doigt 45-5, 3 g
Estimation : 200/300

400 CHF

419. Bracelet jonc serti de diamants en rose
Or 750 et argent, travail ancien, D 6 cm, 18 g, dans un écrin
Estimation : 400/600

750 CHF

Estimation : 600/800

20’000 CHF

Platine 950, L 5 cm, 15 g
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

Or 750, L 6 cm, poids brut 31 g
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Platine 950 et or gris 750, 13 g
Estimation : 500/700

3’200 CHF

Platine 950 et or gris 750, L 6 cm, 27 g
Estimation : 1500/2000

1’800 CHF

425. Broche début XXème à motif de rubans sertie de diamants
Probablement adaptée d'une tiare, or gris 750, L 11 cm, 26 g
Estimation : 1500/2000

5’000 CHF

426. Bracelet ligne serti de rubis et diamants en serti clos
Platine 950, or et or gris 750, début Xxème, L env 18 cm, 17 g
Estimation : 700/900

500 CHF

427. Bague chevalière sertie d'un diamant taille ancienne
Or 750, doigt 54-14, 12 g
Estimation : 400/600

10’000 CHF

Estimation : 2000/3000

429. Paire de boutons de manchettes ovales sertis de saphirs
Or et or gris 585, début XXème, probablement USA, 31 g
Estimation : 3000/4000

1’100 CHF

Or 750, 28 g
Estimation : 600/800

Or 750, L 61 et 8 cm, 42 g
Estimation : 1200/1800

300 CHF

432. Paire de boucles d'oreilles à motif d'écailles stylisées
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

1’200 CHF

Estimation : 1000/1500

Or 750, L 5 cm, 11 g
Estimation : 600/800

2’600 CHF

435. Bague sertie d'une aigue-marine taille émeraude (env 20 ct)
Or 750, doigt 51-11, 20 g
Estimation : 700/900

600 CHF

436. Paire de boucles d'oreilles retenant un motif en créole
Or 750, L 6 cm, 20 g
Estimation : 400/600

Or 750, doigt 53-13, 27 g
Estimation : 1800/2200

438. Bague serpent stylisée semi pavée de diamants
Or et or gris 750, doigt 51-11, 11 g
Estimation : 500/700

1’600 CHF

Or 750, doigt 45-5, 14 g
Estimation : 400/600

600 CHF

440. Paire de clips d'oreilles godronnés semi-pavés de diamants
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

4’300 CHF

Or 750, doigt 46-6, 10 g
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

442. Bague sertie et pavée d'émeraudes
Or 750, doigt 54-14, 15 g
Estimation : 1500/2000

Or 750, doigt 51-11, 19 g
Estimation : 600/800

2’200 CHF

Or 750, 65 g
Estimation : 1500/2000

Or 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 600/800

1’900 CHF

446. Bague chevalière sertie d'une tourmaline rose ovale (env 8 ct)
Or 750, doigt 51-11, 14 g
Estimation : 300/500

600 CHF

447. Bague lapin sertie de tourmalines
Or 750, doigt 52-12, 15 g
Estimation : 300/500

300 CHF

448. Bague sertie d'un diamant taille cœur épaulé de diamants
Or 750, doigt 50-10, 3 g
Estimation : 300/500

400 CHF

449. Paire de pendants d'oreilles stylisés
Or 750, L 5 cm, 21 g
Estimation : 400/600

950 CHF

Or 750, poids brut 33 g
Estimation : 500/700

Or 750, L 17 cm, 84 g
Estimation : 1200/1800

1’200 CHF

Or 750, L 5.5 cm, 36 g
Estimation : 1200/1800

950 CHF

453. Bague sertie d'une perle
Platine 950, doigt 49-9, 9 g
Estimation : 300/500

300 CHF

454. Collier de perles d'eau douce roses en chute
Fermoir en or 750, D 9-10 mm, L 45 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

455. Pendentif serti d'une perle gold et pavé de saphirs jaunes
Or 750, poids brut 9 g
Estimation : 200/300

500 CHF

456. Perle de Tahiti montée en pendentif et rehaussée de diamants
Or gris 750, poids brut 5 g. On joint une chaîne en argent 925
Estimation : 500/700

Or 585, poids brut 5 g
Estimation : 600/800

1’000 CHF

Or 750, L 3.5 cm, poids brut 20 g
Estimation : 400/600

1’500 CHF

459. Collier de perles de Tahiti en chute
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

Or 750, D 12.6-15 mm, L 41 cm
Estimation : 500/700

700 CHF

Or gris 750, L 50 cm
Estimation : 700/900

600 CHF

Or gris 750, 5 g
Estimation : 200/300

650 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 400/600

700 CHF

Or gris 750, L 3.5 cm, 9 g
Estimation : 500/700

500 CHF

465. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, L 19 cm, 15 g
Estimation : 300/400

750 CHF

466. Cartier, bracelet à maille forçat
Or 750, L 18 cm, 18 g
Estimation : 400/600

450 CHF

467. Bague sertie d'un saphir cabochon entouré de diamants
Or gris 750, doigt 55-15, 8 g
Estimation : 500/700

800 CHF

Or gris 750, doigt 51-11, 9 g
Estimation : 800/1200

469. Bague sertie d'un saphir taille ovale entouré de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 1500/2000

Or gris 750, L 5 cm, 11 g
Estimation : 600/800

500 CHF

471. Bague sertie d'une opale entourée de diamants
Or gris 750, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 500/700

472. Pendentif serti d'une opale noire rehaussée d'un diamant
Or gris 750, L 4.5 cm. On joint un collier noir
Estimation : 700/900

480 CHF

Or gris 750, 2 g. On joint une chaîne en argent 925
Estimation : 300/500

500 CHF

474. Bague sertie d'un saphir orange taille ovale entouré de diamants
Or gris 750, doigt 52-12
Estimation : 500/700

450 CHF

475. Bague jonc sertie d'un diamant orange taille ovale
Or gris 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 500/700

1’200 CHF

476. Bague sertie d'un rubis entouré de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 800/1200

400 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 400/600

478. Anneau rivière ciselé serti de diamants
Platine 950, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 400/600

479. Demi-alliance rivière sertie de diamants
Or gris 750, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 700/900

480. Anneau rivière serti de diamants
Or gris 750, doigt 51-11
Estimation : 800/1200

800 CHF

481. Anneau rivière serti de diamants taille princesse
Or 750, doigt 49-9, 5 g
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

482. Bague sertie d'un diamant (env 0.9 ct) entouré de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 9 g
Estimation : 1000/1500

483. Bague sertie de deux rangs de trois diamants épaulés de diamants
Or gris 750, doigt 55-15, 10 g
Estimation : 800/1200

480 CHF

484. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, L 17.5 cm, 19 g
Estimation : 400/600

1’000 CHF

485. Sautoir à maille grain de café
Or 750, L 92,5 cm, 36 g
Estimation : 700/900

3’300 CHF

Or 750, L 17,5 cm, 12 g
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

487. Bracelet ligne serti de diamants (total env 3.5 ct)
Or gris, L 17 cm, 17 g
Estimation : 2000/3000

10’000 CHF

Or 750, L 17 cm, 48 g
Estimation : 2000/3000

4’500 CHF

489. Bracelet à motif ajouré entièrement pavé de diamants
Or gris 750, L 16 cm, 40 g
Estimation : 2500/3000

1’300 CHF

490. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, L 18 cm, 47 g
Estimation : 1000/1200

2’400 CHF

491. Collier choker à maille plate
Estimation : 2000/2500

19’000 CHF

Platine 950 et or gris 750, L 4 cm, 23 g
Estimation : 4000/6000

Or gris 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 3000/5000

3’500 CHF

Or 750, L 47.5 cm, 15 g
Estimation : 800/1200

Or gris 750, L 43 cm, 37 g
Estimation : 1500/2000

550 CHF

Vermeil, L 82 cm
Estimation : 300/500

497. Van Der Bauwede, Lace, montre rectangulaire à quartz
Estimation : 400/600

500 CHF

498. Hermès, broche de veneur
Or 750, L 5.5 cm, poids brut 14 g
Estimation : 400/600

2’200 CHF

499. Hermès, broche à motif de sanglier
Or 750, L 5 cm, 19 g
Estimation : 800/1200

600 CHF

500. Buccellati (Gianmaria), anneau à motif de vagues
Or 750, doigt 46-6, 7 g
Estimation : 200/300

330 CHF

501. Tiffany & Co, anneau bombé
Or 750, doigt 52-12, 12 g
Estimation : 300/400

650 CHF

Or 750, 22 g
Estimation : 400/600

260 CHF

Or 750, doigt 45.5-5.5, 4 g
Estimation : 150/200

1’900 CHF

Or 750, L 18 cm, 50 g
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

505. Bulgari, paire de clips d'oreilles à motif de tête de lion
Or 750, 24 g, dans son écrin
Estimation : 800/1200

6’000 CHF

506. Boucheron, sautoir de maillons d'onyx et d'or
Or 750, L env 89 cm, poids brut 54 g
Estimation : 800/1200

6’000 CHF

507. Boucheron, sautoir de maillons de cristal de roche et d'or
Or 750, L env 89 cm, poids brut 57 g
Estimation : 800/1200

800 CHF

Or 375, poinçons d'importation à Londres, 1961, D 3cm, 23g
Estimation : 300/500

7’000 CHF

509. Cartier, broche à motif d'oiseau sertie de diamants
Or 750 et platine, L 4.5 cm, 15 g
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

510. Cartier, broche stylisée sertie de saphirs et diamants
Or 750, années 60, 5.5 x5 cm, 25 g, dans son écrin
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

Estimation : 1200/1800

1’600 CHF

512. Cartier, Santos 100, montre carrée automatique
Estimation : 1200/1800

2’600 CHF

Or 750, années 70, doigt 46-6, 9 g
Estimation : 500/700

8’500 CHF

Or 750, années 70, L 19.5 cm, poids brut 43 g
Estimation : 800/1200

9’500 CHF

515. Van Cleef & Arpels, bracelet d'anneaux d'onyx liés d'or
Or 750, années 70, L 19.5 cm, poids brut 44 g
Estimation : 800/1200

8’500 CHF

516. Van Cleef & Arpels, bracelet d'anneaux d'œil de tigre liés d'or
Or 750, années 70, L 19.5 cm, poids brut 45 g
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

Or 750, années 70, doigt 46-6, poids brut 14 g
Estimation : 400/600