Mercredi 14 décembre 2016 18h30


4’500 CHF

618. Plateau carré à bordure de coquilles
Batavia (Jakarta), Indes néerlandaises, Salomon Wiers, 1734, déd...
Estimation : 600/800

6’000 CHF

619. Fontaine de table piriforme tripode à décor gravé de lambrequins
Alger Mensma (1682-1757), Amsterdam, 1740, argent et bois fruiti...
Estimation : 7000/9000

7’500 CHF

620. Paire de flambeaux balustres à décor gravé de lambrequins
Jan Diederik Pont (1701-1767), Amsterdam, 1742, argent, 814 g
Estimation : 3000/5000

1’300 CHF

621. Suite de quatre montures Rocaille probablement pour des vases
Vraisemblablement Delft, Pays-Bas, XVIIIe s, argent, D 13 cm, 45...
Estimation : 400/600

600 CHF

622. Casserole de table couverte
Probablement Pays-Bas, milieu XVIIIe s, argent, 420 g
Estimation : 300/500

700 CHF

623. Six fourchettes et 6 cuillères à entremets
La Haye (Den Haag), 1756, argent, 510 g
Estimation : 300/500

1’800 CHF

624. Paire de moutardiers urne sur piédouche
Probablement Groningen, Pays-Bas, XVIIIe s, argent, 335 g
Estimation : 200/300

900 CHF

625. Petit plateau carré à angles festonnés et sur piédouche à décor...
Amsterdam, XVIIIe s, probablement 1774, argent, 240 g
Estimation : 800/1200

4’800 CHF

626. Corbeille ovale ajourée d'oves et guirlandes
Amsterdam, 1787, Diederik Willem Rethmeyer, argent, 475 g
Estimation : 2000/3000

400 CHF

627. 12 fourchettes et 12 cuillères
Amsterdam, Roelf Helweg, 1800, argent, 1600 g. On joint 12 coute...
Estimation : 500/700

600 CHF

628. Paire de lampes à huile d'applique en forme de théière sur médai...
Pays-Bas, 1852, argent, H 13 cm, 205 g
Estimation : 300/500

650 CHF

629. Plateau de service ovale à bordure de godrons torses
Venise, XVIII-XIXe s, argent, L. 39 cm, 900 g
Estimation : 400/600

220 CHF

630. Petite verseuse bombée à anse latérale d'époque George II
Londres, 1732, argent et bois fruitier, 85 g
Estimation : 200/300

300 CHF

631. Paire de saucières George II sur pieds coquilles
Londres, peut-être 1732, argent, L 20 cm, 425 g
Estimation : 400/600

800 CHF

632. Warwick cruet set d'époque George II présentant 3 saupoudroirs
Londres, 1748-1749, Samuel Wood et JD, argent, H 20 cm, 870 g
Estimation : 600/800

430 CHF

633. Suite de quatre salerons ovales ajourés de rinceaux d'époque Geo...
Londres 1780, argent et verre bleu cobalt, L 8 cm, 160 g
Estimation : 200/300


634. Grande jatte à anses ornées de perlettes d'époque George III
Londres, 1785, Thomas Chawner, argent, D 27 cm, 550 g
Estimation : 400/600

430 CHF

635. Boîte à thé d'époque George III
Londres, 1810, argent, 130 g
Estimation : 200/300


636. Grande verseuse piriforme tripode armoriée,
Lausanne XVIIIe s, orfèvre Poulet & Kuhn, argent, H 25 cm, 830 g
Estimation : 3000/5000

2’000 CHF

637. Théière ovale à décor gravé d'entrelacs
Lausanne, Papus Dautun, argent et bois fruitier, H 12 cm, 470 g
Estimation : 500/700

1’000 CHF

638. Plateau de théière ovale à bordure gravée d'entrelacs,
Papus-Dautun, Lausanne fin XVIIIe s, argent, L 24 cm, 260 g
Estimation : 200/300

500 CHF

639. Crémier à décor gravé d'entrelacs et des armoiries Cramer
Papus-Dautun, Lausanne fin XVIIIe s, argent, H 13 cm, 170 g
Estimation : 300/500

900 CHF

640. Six fourchettes et six cuillères à dessert
Lausanne, XVIIIe s, Papus Dautun, argent, 560 g
Estimation : 400/600

450 CHF

641. 12 cuillères à dessert filet français gravées d'un monogramme
orfèvre François Barbier, contrôleur Pierre Lossier, entre 1774...
Estimation : 300/500

1’200 CHF

642. Paire de chandeliers trompette à trois bras de lumière
Collet Genève, argent 800, H 38 cm, 2120 g
Estimation : 800/1200

150 CHF

643. Pelle de service ajourée d'une urne et rinceaux, monogrammée JP
Isaac Amaron, Genève début XIXe s, argent et ivoire, L 37 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

644. Bonbonnière navette néoclassique à prise godronnée et sur présen...
Rehfuss, Berne XIXe s, argent, L 21 cm, 530 g
Estimation : 200/300


645. Crémier à décor de pêcheurs dans un médaillon
marque de Nyon, porcelaine, H 11,5 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

646. 5 tasses litron à décor de semi de fleurs
Nyon, 1781-1813, porcelaine, H 7 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

647. Suite de 11 assiettes à dessert décorée de semis de fleurs bleue...
Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 18 cm
Estimation : 400/600

1’400 CHF

648. Grande cafetière d'époque Empire de forme ovoïde sur trois pieds...
Abel Etienne Giroux, Paris, 1798-1809, argent et bois noirci, H...
Estimation : 400/600

330 CHF

649. Confiturier néoclassique sur trois pieds sphynges à décor de vas...
Argent et verre taillé, début XIXe s, H 16 cm, 260 g
Estimation : 300/500

300 CHF

650. Trois cuillères et dix fourchettes d'époque Empire armoriées Sal...
Paris, 1809-1819, argent, 1180 g
Estimation : 400/600

850 CHF

651. Ensemble de 8 fourchettes et 12 cuillères filet français monogra...
France et Genève, XVIII et début XIXe s, 1470 g
Estimation : 400/600

650 CHF

652. Paire de rafraîchissoirs à bouteille à anses d'acanthes
XVIIIe s, bronze argenté, H 19 cm
Estimation : 300/500


653. 6 assiettes à décor de bleuets
Clignancourt, Monsieur, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

654. Centre de table formé d'une coupe ovale et son présentoir de sty...
Paris, XIXe s, porcelaine, L 44 cm
Estimation : 150/200

1’000 CHF

655. Etui à cire trois ors à motif guilloché et gravé d'une tige fleu...
France, XVIIIe s, H 11 cm, 25 g
Estimation : 1200/1800

700 CHF

656. Chocolatière piriforme tripode d'époque Louis XV
Paris, 1750-1756, argent et bois noirci, H 17 cm, 370 g
Estimation : 400/600

300 CHF

657. Verseuse bombée couverte à anse latérale
Calais, 1769, Jean François Guillebert, argent, H 9 cm, 185 g
Estimation : 300/500

500 CHF

658. Paire de salerons ovales sur piédouche à pans coupés festonnés
Paris, 1735, Jacques Joseph Moillet, argent, 145 g
Estimation : 600/800

1’700 CHF

659. Taste-vin d'époque Louis XIV de forme circulaire à fond bombé
Bordeaux, circa 1675, argent, D 11 cm, 75 g
Estimation : 500/700

280 CHF

660. Bol uni sur talon
Reed & Barton, Etats-Unis, argent, D 20 cm, 600 g
Estimation : 200/300

380 CHF

661. Tass (Judaïca, plaque de Torah)
Poinçon d'importation aux Pays-Bas uniquement, argent, H 18 cm,...
Estimation : 300/500

100 CHF

662. Yad (יד) (main de lecture pour la Thora)
Argent 835, 44 g
Estimation : 100/200


663. Lampe de Shabbat à 6 lumières
Fût balustre à décor de fleurs, Hollande, XIXe s, H 62 cm
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter