Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

459. Collier de perles de Tahiti en chute

Fermoir en or gris 750 serti d'un saphir et de roses de diamant, D 8-11 mm, L 44 cm

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1500

9’500 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

Jade, monture or 750, Chine
Estimation : 600/800

Or 750, L 61 et 8 cm, 42 g
Estimation : 1200/1800

Or 750, L 17 cm, 84 g
Estimation : 1200/1800

300 CHF

454. Collier de perles d'eau douce roses en chute
Fermoir en or 750, D 9-10 mm, L 45 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

456. Perle de Tahiti montée en pendentif et rehaussée de diamants
Or gris 750, poids brut 5 g. On joint une chaîne en argent 925
Estimation : 500/700