Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

389. Bamboo table lamp, Tiffany studio New York, circa 1910

A décor de bambous, verre travaillé en vitrail et bronze à patine foncée, H 76 et D 57 cmMarque TIFFANY STUDIOS NEW YORK estampée sous la base et sur l'abat-jour, numéroté sous la base 10934.
Un certificat de Monsieur Alastair Duncan en date du 12 août 2022 sera remis à l'acquéreur.

Littérature: Dr. Egon Neustadt, The Lamps of Tiffany, New York, 1970, pp. 132 (pour la base) and 147 (pour l'abat-jour); William Feldstein Jr. and Alastair Duncan, The Lamps of Tiffany Studios, New York, 1983, p. 161; Martin Eidelberg, Alice Cooney Frelinghuysen, Nancy A. McClelland and Lars Rachen, The Lamps of Louis Comfort Tiffany, New York, 2005, p. 155 (pour la base); Alastair Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, Woodbridge, Suffolk, 2019, pp. 111, no 430 et 180, no 723 (pour l'abat-jour)

Estimation : 50000/80000

Adjugé à : 65000

8’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

139. Lampe à pied chaîne et abat-jour martelé, Etats-Unis, circa 1940
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Or 750 et platine 950, H 3 cm, 34 g
Estimation : 1200/1800

2’000 CHF

226. Van Cleef & Arpels, New York, carnet de bal à décor de vannerie
Estimation : 2000/3000

750 CHF

303. Jean Henry Alexandre Pernet circa 1763/1789
Estimation : 400/600

950 CHF

305. Jean-Baptiste Maréchal circa 1779/1824
Estimation : 600/800