Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

76. CARROLL Lewis - DALI Salvador : Alice's Adventures in Wonderland. New York, Maecenas Press, Random House, 1969

In-folio (47x33,5 cm),en feuilles sous chemise rempliée en tissu havane et dans un emboîtage en tissu chiné gris, dos de maroquin fauve, noms de l’auteur et de l’artiste et titre frappés.Très belle illustration de douze lithographies en couleurs signées dans la pierre par Dali et d'une eau-forte originale, en frontispice, signée dans la plaque. Exemplaire n° 2097 sur 2500, sur papier Mandeure, signé par Dali au crayon sur la page de titre.

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 8000

2’800 CHF

Estimation : 800/1200

Estimation : 800/1000

123. Dominique Zinkpe (1969)
Motards, huile sur toile, signée et datée 07, 89x128 cm
Estimation : 2000/3000

126. Dominique Zinkpe (1969)
Personnages, technique mixte sur papier, monogrammée, 93x75 cm
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

226. Van Cleef & Arpels, New York, carnet de bal à décor de vannerie
Estimation : 2000/3000

65’000 CHF

389. Bamboo table lamp, Tiffany studio New York, circa 1910
Estimation : 50000/80000