Décembre 2022 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

106. Aiguière godronnée à fretel grenade et bassin

Empire ottoman, argent, H 45 cm, 3050 g. Provenance: selon la tradition familiale, cadeau du premier ministre turc Adnan Menderes (1899-1961) à son homologue grec Sophocle Venizelos (1894-1964), à Istanbul en 1950.

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 10000

550 CHF

96. Drageoir couvert d'époque Empire à fretel papillon
France, argent et verre, H 20 cm, 500 g
Estimation : 400/600

950 CHF

Alphonse Debain, Paris, argent, H 19 cm, 1560 g
Estimation : 600/800

14’000 CHF

107. Aiguière godronnée à fretel bouquet de perlettes et bassin
Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

156. Aiguière casque, Moustiers, début du XVIIIe s
Estimation : 500/800

330 CHF

Or, or rose et or gris 750, doigt 56-16, 10 g
Estimation : 300/500

330 CHF

3774. Verseuse godronnée d'époque William IV
Richard Sibley, Londres, 1832, argent, H 21 cm, 720 g
Estimation : 300/500