Avril 2021 - Livres

248. ATLAS composé de 200 cartes et 24 vues des principales villes d’Europe,

par les géographes tels que VISSCHER (pour la plupart), HOMANN, MORDEN, DELISLE, DE WITT… Les cartes ont été imprimées entre 1684 et la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Chaque carte est gravée en noir puis rehaussée en couleurs au trait. L’ensemble est réuni en un volume grand in folio, vélin à décor estampé ancien (reliure très accidentée). On trouve les cartes suivantes : Europe représentée par la Géographie naturelle et historique et par le Blason (1, double page), Flandres, Belgique et Pays-Bas (49), Espagne et Portugal (10), France et Corse (22), Suisse, dont Neuchâtel (7), états d`Italie (11), Saint-Empire Romain Germanique, Autriche et Hongrie (46), Grande-Bretagne et Irlande (18), Scandinavie (6), Russie (3), Grèce (3), Malte (1), Asie, Chine, Ceylan, Inde (4), Afrique (4), Terre Sainte et Empire Ottoman (4), Perse (1), Amérique, Golfe du Mexique, Caraïbes, Jamaïque, Martinique et Brésil (10), vues des villes d’Europe (24). Quelques rousseurs, brunissures, rares petites déchirures sur certains feuillets.

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 26000

7’500 CHF

Estimation : 1000/1500

300 CHF

Estimation : 300/500

200 CHF

Estimation : 300/500

750 CHF

Estimation : 200/300

800 CHF

Estimation : 300/500

Estimation : 800/1200