Juin 2020 - Art du XXe et contemporain

1120. Piano quart de queue Steinway des débuts de Supertramp

Palissandre, numéroté 165252, 1914
Provenance : Stanley August Miesegæs dit « Sam », premier manager de Rick Davies et promoteur du groupe Supertramp
En 1969, alors qu'il se trouve dans des difficultés financières, Rick Davies et son groupe « The Joints » est remarqué lors d’une prestation à Munich par Stanley August Miesegæs dit « Sam », un excentrique millionnaire néerlandais lui-même artiste confirmé en photo et en composition musicale, qui le fait venir plusieurs mois à Genève et plus particulièrement dans sa villa de Versoix. Quelques mois après, le groupe se dissout mais Sam impressionné par le talent de Rick Davies, lui propose un soutien financier s’il fonde un nouveau groupe. Davies place alors une annonce dans le journal musical Melody Maker pour une audition baptisée « Genuine Opportunity ». Roger Hodgson poussé par sa mère, se présente à l'audition. On connaît la suite.
Le propre fils de Stanley August Miesegaes nous a confirmé que ce piano acheté par son grand-père sur les conseils de Serguei Rachmaninov a été joué par Rick Davies sur lequel il a entamé avec Roger Hodgson la composition de l’album « Crime of the Century » qui deviendra légendaire. Ce piano est en outre illustré dans l’ouvrage de Martin Meluish, The Supertramp Book.

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 11000

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Estimation : 300/500

3’800 CHF

Estimation : 700/900

1’700 CHF

Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 600/800

1’400 CHF

85. Montre de poche chronographe avec répétition des quarts
Estimation : 700/900