Décembre 2016 - Art russe

179. Pendulette de style Louis XVI à motif de flèches de l'Amour croisées sur fond guilloché émaillé rose

K. Fabergé, chef d'atelier Michael Perchin, mécanisme signé H. Moser & Cie, socle en pierre dure verte, cadran blanc, chiffres arabes noirs, aiguilles dorées, Saint-Petersbourg avant 1899, 88 zolotniks, vermeil et argent 900, H 10 cm

Estimation : 30000/50000

Adjugé à : 40000

200 CHF

43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

Estimation : 300/500

64. Plat à décor de style chinois sur fond céladon
Gardner, XIXe s., porcelaine, D 40 cm
Estimation : 300/500

66. Ouzbek allongé sur un sofa
Estimation : 600/800

68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500