Juin 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

525. Horace Vernet (1791-1863)

Chasseurs sur une côte rocheuse, huile sur toile, signée et datée 1824, 38x56,5 cm, étiquette au dos sur le châssis de la Galerie Heim-Gairac. Ce paysage n'est pas sans évoquer la chaussée des géants, fameuse formation volcanique située sur la côte d'Irlande du Nord. Dans l'ouvrage "Les Vernet" de Monsieur Armand Dayot, une "chasse au brouillard" est répertoriée comme ayant été vendue le 4 janvier 1824 à un certain M. Schroth.

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 18000

500 CHF

478. Joseph Vernet (1714-1789)
Estimation : 600/800

700 CHF

Estimation : 400/600