Mai 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

166. Ecole du début du XIXe s,

Portrait de la reine Hortense donné par elle au comte de Sellon, huile sur toile, 75x61 cm, Cadre d'époque Louis XVI estampillé Louis-Etienne Infroit (1720-1774) et poinçon de Jurande.Provenance: collection patricienne genevoise

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 26000

1’600 CHF

150. Eventail, Italie, fin XVIIIe s, début XIXe s
Estimation : 200/300

1’800 CHF

151. Ecole napolitaine, XIXe s
L'éruption de 1794, gouache sur papier, 50x68 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

152. Ecole napolitaine, début XXe s
Le Vésuve en éruption, gouache sur papier, 66x48 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

153. Ecole napolitaine, XIXe s
Estimation : 400/600

600 CHF

154. Ecole napolitaine, XIXe s
Eruption de 1832, gouache sur papier, 40x62 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

156. Ecole probablement catalane, circa 1480
Estimation : 200/300