Décembre 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

112. Bracelet manchette souple

Orné d'un motif de trois fleurs centrées de rubis taille cabochon et aux pétales pavés de diamants (total env. 2,5 ct) se fermant par une barrette émaillée noire sertie d'une ligne de diamants taille ancienne (total env. 2,5 ct), travail français, numéroté 46671, or 750, L ajustable jusqu'à 20 cm, 95 g. Un modèle similaire signé Van Cleef & Arpels nommé "Ludo Briquettes" a été vendu GBP 35'000, voir lot 177 de la vente du 13 décembre 2016 de Sotheby's.
Provenance: Collection en Suisse d'une famille franco-italienne.

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 20000

1’700 CHF

Estimation : 800/1200

1’600 CHF

Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

Estimation : 1200/1800

2’800 CHF

4. Cartier, Tank, montre-bracelet rectangulaire à quartz
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

5. Patek Philippe, montre-bracelet rectangulaire mécanique
Estimation : 1500/2000

2’400 CHF

Estimation : 700/900