Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

657. Console d'époque Louis XV

Fer forgé et tôle repoussée, ajourée et argentée à décor rocaille, 88x97x46 cm. Cette console reprend le vocabulaire des maîtres ébénistes mais dans des matériaux tout autres: le fer ou l'acier forgé et poli. Deux grands centres sont connus: Paris et la Provence, mais il semble difficile d'attribuer à l'un ou l'autre, les pièces qui nous sont parvenues de même que la plupart des serruriers sont restés anonymes, au contraire des ébénistes qui ont de plus laissé leur nom de manière plus pérenne par l'emploi de l'estampille. Citons toutefois Pierre Deumier serrurier des Bâtiments du roi qui exécuta dans les années 1760 une série tables en consoles pour le palais royal de Varsovie d'après des dessins de Victor-Louis et Jean-Louis Prieur.

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 27000

330 CHF

169. Lampe signé Hettier & Vincent d'époque Art déco
Verre moulé pressé, monture en métal, D 30 cm
Estimation : 200/300

188. Lustre vasque d'époque Art déco
Pampilles de verre et métal chromé, H 90 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

196. Vitrine d'époque Art nouveau dans le goût de l'école de Glasgow
Estimation : 300/500

100 CHF

198. Petit meuble bar d'époque Art déco
Estimation : 100/150

200 CHF

199. Petit guéridon formant vide poche d'époque Art déco
Bois naturel, 59x53x32 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

200. Table de milieu d'époque Art déco
Estimation : 200/300