Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

411. Commode d'époque Transition par Christophe Wolff, circa 1770

Bois fruitier richement marqueté à décor de trophées musicaux et d'une scène galante dans un médaillon, bronzes dorés, marbre brèche d'Alep, estampillée JME, 87,5x110x56 cm. Christopher Wolff, maître en 1755. Provenance: Jacques Perrin, Paris, 1989; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 10000

4’500 CHF

Estimation : 5000/7000

Estimation : 300/500

480 CHF

Estimation : 200/300

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

750 CHF

136. Tapisserie Coq sabreur par Jean Lurçat (1892-1966)
Ateliers R. Picaud, Aubusson, signée sur le boduc, 140x86 cm
Estimation : 500/800