Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

410. Paire d'encoignures en laque d'époque Louis XV

Deux vantaux en laque du Japon à motif de personnages dans un paysage, bois laqué noir et or, bronzes dorés, marbre brèche d'Alep, estampilles I Dubois apocryphes, 96,5x85x61 cm. Provenance: Lita Annenberg Hazen (1909-1995), Hôtel Pierre Hotel, New York ou Holmby Hills, Los Angeles: non vendu; Sotheby's, New York, 22 mai (non estampillées et marbres différents); Jacques Perrin, Paris; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 18000

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

Estimation : 800/1000

800 CHF

Exemplaire numéroté.
Estimation : 1000/1200

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

300 CHF

145. Louis Lourioux (1874-1930)
Vase ovoïde, céramique à décor de poissons, H 29 cm
Estimation : 400/600

13’000 CHF

231. Bracelet serpent émaillé vert articulé époque Napoléon III
Estimation : 1500/2000