Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1028. Grand Bouddha sur une base lotus, Chine, époque Ming (1368-1644)

Bronze patiné et anciennement doré, H 53, H totale avec base: 71 cm. A gilt-bronze figure of Buddha, Ming dynasty. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 50000/80000

Adjugé à : 250000

250 CHF

Bronze et ivoire, H 8 et 15 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

87. Vase sur piédouche signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 23 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

89. Grand vase à col pincé signé Gallé
Estimation : 1000/1500

800 CHF

93. Vase sur piédouche, signé Daum Nancy
Estimation : 800/1200

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

128. Paire d'appliques à une lumière, Skultuna Kps
Laiton martelé, H 31cm.
Estimation : 100/150