Jeudi 2 mai 2019 12h

2’000 CHF

895. Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

896. Grand bol, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm
Estimation : 200/300

897. Vase évasé, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

330 CHF

898. Paire de vases balustres, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

899. Pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, H 22 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

900. Jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de pivoines, H 32 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc, D 23,5 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

902. Potiche couverte, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

903. Vase rouleau, Chine, XIXe s
Estimation : 600/800

904. Pot à eau, Chine
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 10 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

Estimation : 1000/1500

906. Repose-poignet de lettré, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 200/300

200 CHF

Porcelaine émaillée bleu, base brune, L 15,5 cm
Estimation : 200/300

908. 4 tasses et soucoupes, Imari, Chine, XVIIIe s
Estimation : 150/200

909. Pot à pinceaux, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 200/300

200 CHF

910. Boîte, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 200/300

911. Paire de vases Imari montés en lampes, Chine, début XXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, H 39 cm
Estimation : 300/500

912. Plat rectangulaire Imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 600/800

300 CHF

913. Bol, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 300/500

200 CHF

914. Théière, Chine, XXe s
Grès à décor de fleurs, H 12 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

915. Paire de vases en forme de tronc, Chine ou Japon, début XXe s
Terre cuite émaillée, H 34 cm
Estimation : 200/300

916. Petit bol peau de lièvre, Chine
Grès et couverte monochrome brune, D 8,5 cm
Estimation : 200/300

917. Vase hu, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

Porcelaine émaillée rouge flambé, H 30 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

400 CHF

920. Bol junyao, Chine, probablement XIXe s
Grès à couverte monochrome, D 13,5 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

921. Vase tiangqiuping sang de boeuf, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 35 cm
Estimation : 500/800

922. Paire de lions foie de mulet, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée monochrome, L 25 cm
Estimation : 1200/1500

150 CHF

Porcelaine émaillée monochrome turquoise, D 8,5 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

924. Rince-pinceaux, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 200/300

400 CHF

925. Pot à pinceaux en forme de tronc, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée robin-egg, signé, 11,5 cm
Estimation : 300/500

926. Vase balustre, Chine, dans le style Yuan
Estimation : 200/300

Porcelaine émaillée céladon à décor de fleurs, H 10,5 cm
Estimation : 400/600

928. Grand plat, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Porcelaine émaillée céladon, D 33 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

929. Grand plat, famille rose, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de paons, D 32 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, H 41 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

931. Bol, Chine, marque et période Guangxu (1875-1918)
Estimation : 200/300

430 CHF

932. Vase carré, famille rose, Chine, époque République
Porcelaine émaillée à décor d'un paysage avec coqs, H 30 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

933. Petit vase rouleau, famille rose, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée à décor de papillons, marque, H 13,5 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

934. Grand vase balustre, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

650 CHF

936. Paire de grands vases balustres, Chine, fin XIXe, début XXe
Porcelaine émaillée polychrome, à décor de fleurs, H 57 cm
Estimation : 500/800

937. Potiche famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 1500/2000

200 CHF

938. Grande tasse à anse, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200

939. Suite de trente assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 800/1200

940. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

Porcelaine émaillée à décor de guirlandes et fleurs, 33x36 cm
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor aux daims, D 21 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

943. Jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée doucai, marque Yongzheng apocryphe, H 17 cm
Estimation : 500/800

2’400 CHF

Porcelaine émaux wucai à décor de dragons, H 26 cm
Estimation : 2000/3000

550 CHF

945. Vase à section carrée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 100/150

600 CHF

946. Vase balustre, Chine, marque et période Kangxi (1661-1722)
Porcelaine à décor d'un dragon vert sur fond blanc, H 21 cm
Estimation : 400/600

947. Assiette, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 600/800

948. Vase à six cols, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée famille verte à décor de fleurs, H 15 cm
Estimation : 800/1200

949. Petit vase berluze, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 300/500

2’400 CHF

950. Paire de bols, Chine, Guangxu (1871-1908)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pivoines, D 20 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

Estimation : 500/800

500 CHF

952. Vase à col pincé, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Porcelaine à décor polychrome de canards et nénuphars, H 18 cm
Estimation : 500/800

2’800 CHF

953. Grand vase tianqiuping, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pêches, H 55 cm
Estimation : 1500/2000

430 CHF

Céramique émaillée sancai, H 45 cm
Estimation : 400/600

955. Paire de perroquets, Chine, XIXe s (1861-1875)
Estimation : 400/600

550 CHF

956. Grande jardinière sur pied, Chine, XIXe s
Grès émaillé polychrome, H 92 cm
Estimation : 500/800

2’800 CHF

Céramique à glaçure sancai, H 42 cm
Estimation : 500/700

1’700 CHF

958. Quatre flacons à priser, Chine dynastie Qing (1644-1912),
Estimation : 400/600

4’000 CHF

959. Cinq flacons à priser, Chine,dynastie Qing (1644-1912)
Quatre en jade et un en agate, H 6 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

350 CHF

Jade, D 6,5 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

962. Petite grue, tête repliée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Jade blanc et rouille, L 3,5 cm
Estimation : 150/200

963. Petit animal couché en pendentif, Chine
Jade blanc sculpté, L 3 cm
Estimation : 200/300

Jade clair et noir, L 3 et 5 cm
Estimation : 200/300

6’000 CHF

965. Personnage à la pêche, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Jade clair sculpté en rondebosse, H 12 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

966. Deux grandes courtisanes, Chine
Jade sculpté ajouré, H 26 et 31 cm
Estimation : 300/500

967. Petit félin couché, Chine, XIXe s
Jade clair sculpté, H 5,5 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

968. Félin allongé de style archaïque, Chine
Jade blanc sculpté, L 13 cm
Estimation : 300/500

969. Groupe figurant un singe et un crabe sur un fruit, Chine
Jade blanc, L 7 cm
Estimation : 300/500

970. Félin enlacant un vase stylisé Gu, Chine, XIXe s
Jade clair, H 6,5 cm
Estimation : 400/600

971. Bouddha assis sur un double lotus, Chine
Jade blanc sculpté, H 11 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 500/800

973. Petit médaillon de style archaïque à décor de félins, Chine
Jade sculpté et ajouré, L 6 cm
Estimation : 400/600

974. Grand médaillon rond à décor d'un félin en haut relief, Chine
Jade blanc sculpté, L 12 cm
Estimation : 600/800

975. Deux petites statuettes figurant un singe et un immortel, Chine
Jade blanc avec rouille, L 5,5 cm
Estimation : 1000/1500

500 CHF

976. Eléphant harnaché, Chine
Jade vert veiné de rouille dans le style archaïque, L 5.5 cm
Estimation : 150/200

977. Pendentif ovale, Chine
Estimation : 150/200

978. Pendentif en forme de double gourde, XXe s
Jade céladon, L 5,5 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

979. Coupe polylobée à anses latérales, Chine
Jade sculpté à décor de fleurs, L 14 cm
Estimation : 200/300

980. Petit félin assis, Chine
Jade vert clair et rouille, L 6 cm
Estimation : 200/300

981. Petit félin couché avec la queue repliée, Chine
Jade marbré vert, L 6, 5 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

982. Deux bracelets, Chine
Jade à décor de dragons pourchassant la perle sacrée, L 8 cm
Estimation : 400/600

983. Médaillon de sceptre ruyi, Chine, fin XIXe s
Jade sculpté et ajouré à décor de pêches, L 9 cm
Estimation : 300/500

984. Vase couvert à décor de branches, Chine
Jade céladon clair sculpté, H 12 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

985. Groupe de buffles accroupis, Chine
Jade céladon sculpté, L 10 cm
Estimation : 300/500

986. Disque de style archaïque à décor de trois félins, Chine
Jade sculpté et ajouré, D 6,5 cm
Estimation : 300/500

987. Petit animal fabuleux rugissant, Chine, XIXe s
Jade rouille et jaune clair, L 7 cm
Estimation : 300/500

988. Deux animaux fabuleux, Chine, XIXe s
Jade marron clair, L 5 et 6 cm
Estimation : 500/800

989. Deux petits vases, Chine
Jade, H 11,5 cm
Estimation : 700/900

800 CHF

990. Tasse et soucoupe, Chine
Jade avec point de rouille, H 6 cm D 10 cm
Estimation : 800/1200

991. Disque Bi, Chine
Estimation : 1000/1500

992. Sceptre Ruyi, Chine, XIXe s
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

993. Bracelet à décor d'une pêche, Chine
Tourmaline, jadéite et perle, monture argent, D 5,5 cm
Estimation : 200/300

994. Grande Guanyin, Chine, XXe s
Important groupe en jade sculpté, H 64 cm
Estimation : 1500/2000