Jeudi 2 mai 2019 12h

200 CHF

Pierre sculptée, L 7,5 cm
Estimation : 200/300

996. Pendentif en forme de fruits exotiques, Chine, XXe s
Stéatite sculptée, L 5 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

997. Flacon à priser rond, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

330 CHF

998. Branche de corail, Chine
Sculpté d'un enfant, d'oiseaux et d'une servante, H 16,5 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

999. Branche de corail blanc, Chine
A décor sculpté d'un enfant avec des pêches, 245 g, H 14 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

1000. Deux gwanyins et un enfant, Chine
Corail sculpté, H de 6 à 7 cm, 65 g
Estimation : 300/500

430 CHF

1001. Tronc sculpté de fleurs et d'oiseaux, Chine
Corail sculpté, H 14,5 cm, 70 g
Estimation : 300/500

600 CHF

1002. Deux gwanyins, Chine
Corail sculpté, H 8,5 et 11 cm, 80 g
Estimation : 300/500

700 CHF

1003. Deux immortels, Chine
Corail sculpté, H 7 cm, 145 g
Estimation : 800/1200

1004. Tangka figurant le Bouddha et ses acolytes, Tibet, XIXe s
Pigments sur tissu, 118x77 cm
Estimation : 300/500

1005. Ensemble de 8 gravures en couleurs, Chine, XXe s
Pour le nouvel an chinois, maison d'édition Tianjin Yangliuqing
Estimation : 500/800

1’200 CHF

Estimation : 1000/1500

Sous emboîtage recouvert de tissu bleu, 32x43,5 cm
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

Sujets divers, 32x42 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

1009. Ecole chinoise, XIXe s
Jardin animé, encre et gouache sur papier, 118x35 cm
Estimation : 300/500

1010. Un recueuil de scènes érotiques, Chine, début XXe s
Aquarelles sur papier, reliées, 36x35 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1011. Ecole chinoise, XXe s
Estimation : 300/500

1012. Ecole chinoise, XXe s
Estimation : 300/500

1’200 CHF

1013. Onze encres sur papier, Chine, début de la République Populaire
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

1014. D'après Zhao Mengfu (1254-1322)
Estimation : 500/800

550 CHF

1015. Ceinture de kimono, Japon, XIXe s
Estimation : 300/500

600 CHF

1016. Tête de Bouddha, Myanmar
Laque anciennement dorée, H 26 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

1017. Pêcheur à la nasse, Chine, fin XIXe-début XXe s
Bois sculpté, H 15,5 cm
Estimation : 200/300

1018. Shou lao debout, Chine, début XXe s
Bois sculpté et patiné, monté en lampe, H 41 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

1019. Grand cheval de style Ming, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté et polychrome, L 67 cm
Estimation : 500/700

800 CHF

1020. Bitong, Chine, XIXe s
Bois au naturel, 23x24,5 cm
Estimation : 800/1200

1021. Cheval, extrême-Orient
Terre cuite polychrome, marque non déterminée, H 42 cm
Estimation : 500/800

5’000 CHF

1022. Bouddha, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 3000/5000

15’000 CHF

1023. Bouddha assis, Chine, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 5000/8000

300 CHF

1024. Bouddha assis, Inde ou région de l'Himalaya, XVIIIe-XIXe s
Estimation : 200/300

1025. Bouddha assis, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 1000/1500

5’500 CHF

1026. Guan Yu ou Guandi, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 3000/5000

200 CHF

1027. Bouddha assis, Inde ou région de l'Himalaya, XVIIIe-XIXe s
Estimation : 200/300

250’000 CHF

1028. Grand Bouddha sur une base lotus, Chine, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 50000/80000

3’000 CHF

1029. Bouddha, Chine, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

Estimation : 2000/3000

800 CHF

1031. Bouddha Dipankara, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 500/800

7’000 CHF

1032. Kubera, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

Estimation : 1500/2000

13’000 CHF

Estimation : 2000/3000

10’500 CHF

1035. Mahakala, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 2000/3000

3’800 CHF

1036. Bodhisattva assis, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe-XIXe s
Estimation : 2000/3000

1037. Tara, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 2000/3000

19’000 CHF

1038. Mahakala, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 4000/6000

4’000 CHF

1039. Bouddha Amitayus, Chine, XVIIIe s
Estimation : 4000/6000

550 CHF

1040. Elément d'un Avalokiteshvara, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 300/500

1’300 CHF

1041. Trois petits bouddhas assis, art sino-tibétain, Chine, XIXe s
Estimation : 500/800

1’100 CHF

Estimation : 500/800

1’800 CHF

1043. Deux Taras, art sino-tibétain, Chine, XIXe s
Estimation : 1000/1500

5’000 CHF

1044. Grand personnage barbu, Chine, XIXe s
Estimation : 1000/1500

1045. Moine accroupi, probablement Japon, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 200/300

1046. Brûle-parfum Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

1047. Brûle-parfum circulaire, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

1’600 CHF

Estimation : 400/600

1049. Brûle-parfum octogonal, Chine, XIXe s
Estimation : 500/800

3’000 CHF

Estimation : 3000/5000

800 CHF

Estimation : 500/800

1052. Bouddha assis devant une mandorle, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

Estimation : 1000/1500

700 CHF

1055. Brûle-encens, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze à patine brune à décor incrusté de fleurs, L 9,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

1056. Brûle-parfum à anses latérales sur piètement, Chine, début XXe s
Bronze à patine brune, à décor d'oiseaux, H 44 cm
Estimation : 200/300

1057. Vase à deux anses de style archaïque, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune à motifs de masques de taotie, H 31 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

1058. Sceau à décor d'un animal fabuleux, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune, H 5 cm
Estimation : 200/300

1059. Vase gold splash, Chine
Bronze à décor de phenix et fleurs, marque à la base, H 19 cm
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

1060. Bouddha assis sur un rocher, Chine
Bronze à patine brune et dorée, H 34 cm
Estimation : 1500/2000

1061. Brûle-parfum tripode, Chine ou Japon, XVIIIe-XIXe s
Prise en forme de chien de Fô, bronze à patine noire, H 16 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

1062. Brûle-parfum, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze, anses en dragon, marque Xuande apocryphe, D 21 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

1063. Divinité à douze bras, Inde ou Himalaya
Bronze à patine argentée, H 18,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1064. Guanyin, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune et paillons d'or, H 23 cm
Estimation : 400/600

1065. Li Tieguai en pied, Chine
Bronze à patine dorée et brune, H 26 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

1066. Boddhisattva, art sino-tibétain, Chine, XIXe s
Estimation : 1000/1500

2’500 CHF

1067. Bouddha Vajrasattva, Art sino-tibétain
Figuré accroupi sur une base de lotus, bronze doré, H 17 cm
Estimation : 2500/3000

500 CHF

1068. Tête de Bouddhha, Thailande, époque Sukhothaî, XIIIe-XIVe s
Bronze à patine verte et rouge, H 13 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

1069. Bouddha assis avec une mandorle, Chine, XXe s
Pierre, bronze, cuivre et émaux polychromes, H 28 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

1070. Grand plat polylobé en cloisonné, Chine, début XXe s
Estimation : 300/500

Estimation : 800/1200

800 CHF

1072. Brûle-encens, Chine
Estimation : 800/1200

160 CHF

1073. Paire de vases cloisonnés, Chine, circa 1900
Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs, H 12 cm
Estimation : 150/200

1074. Paire de vases en cloisonné, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Cuivre et émaux polychromes, H 16 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

1075. Boîte octogonale de style Tang, Chine
Métal argenté et doré à décor de fleurs, H 8 cm
Estimation : 200/300

1076. Reliquaire, Tibet, XIXe s
Cuivre repoussé abritant une figurine dorée , 11x9 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

1077. 4 lingots d'argent, Chine et Thaïlande
Dont deux barres et un de banquier, 320 g
Estimation : 400/600

3’800 CHF

Estimation : 1000/1500

1079. Vase balustre, Japon, XXe s
Estimation : 200/300

330 CHF

1080. Coupe ronde, Satsuma, Japon, XIXe s
Estimation : 200/300

1081. Paire de grands vases, Japon, XIXe s
Porcelaine à décor de scène d'intérieur, H 96 cm
Estimation : 500/800

1082. Paire de vases, Satsuma, Japon, fin XIXe s
Estimation : 600/800

1083. Crachoir, Satsuma, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 15 cm
Estimation : 800/1200

1084. Guanyin, Chine
Ivoire sculpté, H 30 cm
Estimation : 1200/1500

100 CHF

Ivoire sculpté et gravé, H 21,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

1086. Okimono, homme au panier de pêches et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 14 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

1087. Netsuke figurant une vanité, Japon, fin XIXe s
Ivoire sculpté, H 3 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

1088. Okimono figurant une courtisane, Japon, fin XIXe s
Ivoire sculpté, H 24 cm
Estimation : 300/500

1089. Ecole indienne
Scène de chasse au tigre, pigments sur papier, 35x48,5 cm
Estimation : 300/500

1090. Grande miniature à décor de paons, Nadthwara, XXe s
Pigments sur papier, 66x50 cm
Estimation : 600/800

900 CHF

Miniature sur papier, 30x19,5 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

Estimation : 800/1200

800 CHF

1093. Radha et Krishna, école de Kangram, Inde
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

1094. Krishna qui regarde Radha et ses servantes, Inde
Miniature sur papier, 19,5x30 cm
Estimation : 800/1200