Art asiatique et archéologie

Jeudi 02 mai 2019, 12h00
1078.
1078. Grand coffret en argent à colonnettes et plaques de jade, art sino-tibétain, XIXe s
Argent à riche décor repoussé de dragons et incrustations de lapis-lazuli, corail et turquoise, jade sculpté à décor de dragons et calligraphies, 36x26x26 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3800
305. Coffret rectangulaire, Angleterre, début XIXe s
Estimation : 300/500
306. Coffret rectangulaire monogrammé A de F, XIXe s
Placage de satiné, palissandre, nacre et laiton, 19x55x86 cm
Estimation : 300/500
309. Deux plaques rondes, Castelli, Italie, XVIIIe s
Faïence émaillée grand feu à décor de paysages, D 22 cm
Estimation : 500/800
324. Cinq plaques émaillées à décor de scènes mythologiques et bibliques, XVIIIe s
Cuivre émaillé polychrome, L de 2,5 à 6 cm
Estimation : 200/300
1216. Paire de colonnettes, Inde, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500
3238. Coffret complet de cachets, XIXe s
Ivoire, bois, pierre dure, argent et or, de 2,5 à 10 cm
Estimation : 100/150