Jeudi 2 mai 2019 12h

1095. Grande miniature Krishna enfant, Nadthwara, fin XIXe s
Pigments sur papier, 50x36 cm
Estimation : 1000/1500

Pigments sur papier, 46x61cm
Estimation : 2000/3000

4’500 CHF

Estimation : 500/800

700 CHF

Estimation : 200/300

430 CHF

1099. Kammavaca livre de prière, Birmanie
Couverture en bois laqué et doré, 2x57x14 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

1100. Kriss, Asie du Sud Est, XIXe s
Ivoire et argent, manche à décor de personnages, L 44 cm
Estimation : 150/200

1’900 CHF

1101. Plat, Iznik, XVIIe s
Céramique émaillée bleu, rouge et vert à motifs floraux, D 32 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

1102. Vase balustre, Iran, XIXe s
Céramique émaillée bleu et verre à décor de fleurs, H 27 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

1103. Verseuse et un sucrier couvert, Iran
Argent, H 18 et 9 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1104. Boucle d'oreille, art grec, IVe s av. JC
Or
Estimation : 300/500

240 CHF

1105. Deux haches à douille et deux à talon, âge du Bronze final
Bronze, L de 7,5 à 23,5 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

1106. Ensemble de cinq bracelets et trois colliers,
Bronze, D de 6 à 15 cm
Estimation : 300/400

150 CHF

1107. Aiguière et coupe, Chypre, chypro archaique, VIIe-Ve av. JC
Terre cuite à décor de motifs géométriques, H 16 et d 15 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

Estimation : 300/500

200 CHF

1109. Kylix, Grèce, Attique, début du Ve s av. JC
Terre cuite à engobe noire, D 17,5 cm
Estimation : 300/500

2’400 CHF

1110. Olpe, etrusco-corinthien, première moitié du VIe s av. JC
Estimation : 400/600

400 CHF

1111. Buste votif, art étrusque, fin du VIe s av. JC
Terre cuite moulée, H 22 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

1112. Personnage criophore, Chypre, VIe s av. JC
Il porte un coiffu, calcaire sculpté, H 9 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

Terre cuite avec traces de polychromie, H 19,5 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

Tessons de pierre polychromes, 40x40 cm
Estimation : 500/800

2’600 CHF

1115. Tête de jeune homme, Empire romain, IIe s ap. JC
Marbre sculpté, monté sur piedouche, H 15 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

1116. Torse acéphale de Sylvanus, époque romaine, Ier s av. JC
Estimation : 1200/1500

2’200 CHF

Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

Estimation : 5000/8000

1’000 CHF

1119. Deux masques de sarcophage, Egypte, Ier millénaire av. JC
Bois polychrome, H 14,5 et 27 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1121. Tête de pharaon, Egypte, époque ptolémaïque, IIIe-IIe s av. JC
Estimation : 8000/12000