Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1112. Personnage criophore, Chypre, VIe s av. JC

Il porte un coiffu, calcaire sculpté, H 9 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 330

7’000 CHF

Estimation : 1000/2000

6’000 CHF

965. Personnage à la pêche, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Jade clair sculpté en rondebosse, H 12 cm
Estimation : 300/500

5’000 CHF

1044. Grand personnage barbu, Chine, XIXe s
Estimation : 1000/1500

150 CHF

1107. Aiguière et coupe, Chypre, chypro archaique, VIIe-Ve av. JC
Terre cuite à décor de motifs géométriques, H 16 et d 15 cm
Estimation : 200/300

2’400 CHF

1110. Olpe, etrusco-corinthien, première moitié du VIe s av. JC
Estimation : 400/600

400 CHF

1111. Buste votif, art étrusque, fin du VIe s av. JC
Terre cuite moulée, H 22 cm
Estimation : 300/500