Art asiatique et archéologie

Jeudi 02 mai 2019, 12h00
990.
990. Tasse et soucoupe, Chine
Jade avec point de rouille, H 6 cm D 10 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
579. Tasse à lait couverte à deux anses à décor bleu nuit et or et godrons torses
Sèvres, XVIIIe s, porcelaine, H 18 cm
Estimation : 200/300
938. Grande tasse à anse, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200
3260. Tasse néoclassique
Vienne, porcelaine, à décor de scènes galantes, H 6 cm
Estimation : 50/80
3261. Tasse litron, pseudo-Sèvres, marque apocryphe
Porcelaine, à décor de fleurs, H 6 cm
Estimation : 50/80
3299. Tasse litron à décor de roses formant un M couronné
Nyon, fin XVIIIe s, porcelaine, H 6 cm
Estimation : 150/200
3452. Petite théière et tasse, Imari, Chine XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, H de 5 à 7 cm
Estimation : 100/150