Art asiatique et archéologie

Jeudi 02 mai 2019, 12h00
991.
991. Disque Bi, Chine
Jade bicolore vert menthe et jaune, pas de modification de couleur par teinture, imprégnation par une résine incolore, D 5 cm. Certificat du laboratoire français de gemmologie no 306723 daté du 27 octobre 2014
Estimation : 1000/1500
986. Disque de style archaïque à décor de trois félins, Chine
Jade sculpté et ajouré, D 6,5 cm
Estimation : 300/500
999. Branche de corail blanc, Chine
A décor sculpté d'un enfant avec des pêches, 245 g, H 14 cm
Estimation : 300/500
1070. Grand plat polylobé en cloisonné, Chine, début XXe s
Estimation : 300/500
3098. Pendentif retenant un disque de jade
Estimation : 100/150
3455. Disque monté en tissu tressé, Chine
Turquoise sculptée, D 4 cm
Estimation : 80/120
3473. Disque plein, Chine
Jade jadéite avec monture en métal, D 5 cm
Estimation : 100/150