Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

991. Disque Bi, Chine

Jade bicolore vert menthe et jaune, pas de modification de couleur par teinture, imprégnation par une résine incolore, D 5 cm. Certificat du laboratoire français de gemmologie no 306723 daté du 27 octobre 2014

Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

895. Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

896. Grand bol, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm
Estimation : 200/300

897. Vase évasé, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

330 CHF

898. Paire de vases balustres, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

899. Pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, H 22 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

900. Jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de pivoines, H 32 cm
Estimation : 400/600