Art asiatique et archéologie

Jeudi 02 mai 2019, 12h00
992.
992. Sceptre Ruyi, Chine, XIXe s
Bois et plaques de jade sculpté en léger relief de vases et fleurs, L 50 cm
Estimation : 1500/2000
903. Vase rouleau, Chine, XIXe s
Estimation : 600/800
906. Repose-poignet de lettré, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 200/300
924. Rince-pinceaux, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 200/300
983. Médaillon de sceptre ruyi, Chine, fin XIXe s
Jade sculpté et ajouré à décor de pêches, L 9 cm
Estimation : 300/500
1017. Pêcheur à la nasse, Chine, fin XIXe-début XXe s
Bois sculpté, H 15,5 cm
Estimation : 200/300
1057. Vase à deux anses de style archaïque, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune à motifs de masques de taotie, H 31 cm
Estimation : 300/500