Mai 2019 - Classique, du XVème au XIXème

415. Bonheur-du-jour d'époque Transition estampillé I. Dubois

Bois fruitier et bois de rose à décor marqueté d'objets divers dont vases fleuris, théières, cartes à jouer et plumier, galerie à la grecque en bronze doré, un tiroir plaqué de bois de rose sur les côtés et démasquant un encrier et une tablette d'écriture, partie haute ouvrant par deux vantaux, un tiroir et deux tiroirs à secret, 101x70x40 cm. L'estampille de ce meuble correspond à celle de Jacques Dubois, reçu maître en 1742 et décédé en 1763, mais du fait du style assez tardif de ce meuble, il est plus probable qu'il s'agisse d'une réalisation de son fils, René qui a utilisé l'estampille de son père pendant sa carrière.

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 17000

330 CHF

303. Cave à liqueur d'époque Napoléon III
Palissandre, garniture en cristal, 26x32x24 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

310. Paire de candélabres à six lumières d'époque Napoléon III
Bronze doré, H 67 cm
Estimation : 200/300

2’800 CHF

314. Paire de girandoles à deux lumières d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

329. Pendule figurant un putto et un coq d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

400 CHF

331. Cartel d'époque Louis XV
Bois de placage et bronze doré, cadran émaillé blanc, H 73 cm
Estimation : 300/500